Приглашаем вас на лекцию, которая пройдет в знаменитой Тургеневской гостиной (Библиотека-читальня имени И. С. Тургенева).
Вас будет ждать увлекательная авторская лекция, посвященная моде 70-х.
Образ 70-х - яркий и свободный. В это время мода становится более демократичной, и у людей появляется больше возможностей для самовыражения. Именно в 70-е появляется понятие «базовый гардероб» с целью экономии времени, денег, а также, чтобы избежать возможных стилевых ошибок.
В это время развивается направление «prêt-à-porte» (готовая к носке/ready to wear), сильно потеснившее Haute Couture. В 1973 году проходит первая неделя мод в Париже.
70-е — это мода на естественность, которая появилась благодаря хиппи еще в 60-е. Вивьен Вествуд открывает свой бутик на окраине Лондона. Начал зарождаться стиль панк.
Музыкальные стили глэм-рок и диско со сцены попадают на подиумы, а в клубе «Студия 54» в Нью-Йорке веселятся дизайнеры, художники, актрисы. Ив Сен-Лоран выпускает легендарные коллекции и впервые раздевается для рекламной кампании своего модного дома.