Костюмы Древнего Мира и Древнего Египта: от охотников на мамонтов до фараонов
Лектор
Историк и исследователь, специалист по истории моды, член Союза писателей России.
Дата: 3 апреля 2025 г.
#ИСКУССТВО
Вебинар
Продолжительность: 2 часа
Стоимость:800 р.
Начало: 20:00
На нашей лекции мы поговорим о зарождении костюма и начале использования растительных материалов. Мы узнаем, что носили охотники на мамонтов – были ли это просто шкуры или всё-таки нет?
Также во время нашего вебинара мы обсудим костюмы Древнего мира: Месопотамии и Ассиро-Вавилонского периода. Ассирия и Вавилон постоянно враждовали, находились в состоянии войны – что не могло не отразиться на одежде. Но мы с вами обязательно обсудим не только военное обмундирование, но также и яркие костюмы знатных особ, их драгоценности и косметику.
Мы, конечно же, не сможем не затронуть Древний Египет и его костюмы. Во время лекции мы узнаем о том, как развивался древнеегипетский костюм и обувь, какова была роль косметики, причесок и аксессуаров.
На лекции мы поговорим:
О появлении одежды в первобытном обществе
О древнейших формах костюма
О том, в каких случаях тело использовалось как фон для одежды
Про вышивку и другие виды отделки
Про зарождение «Восточной роскоши»
Про одежду египтян – от Древнего до Нового царства
Про облачение фараонов
Дополнительная информация к вебинару:
Ограничение по возрасту 12+
Лектор
#МОДА
Скуратовская Марьяна
Историк и исследователь, специалист по истории моды, член Союза писателей России.