Подписывайтесь на наш Telegram канал
Х
Воронина Дарья

Лекция «Греция и Рим: Искусство героев, императоров и плебса. Две цивилизации, два пути»

Лектор
Художник-искусствовед, популяризатор искусства, лектор, педагог. Член Творческого Союза Художников России.
Дата: 11 октября 2025 г.
date
time
hashteg
area
#МОСКВА
Место: Москва
Продолжительность: 2 часа
prodoljitelnost
price
Стоимость:
1800 р.
Начало: 16:00
На лекции развенчаем миф о Риме как наследнике Греции и увидим, как античность подарила нам вечный спор идеала и реализма.

Часто принято считать римское искусство лишь продолжением греческого. Мы докажем, что это не так. Греция и Рим шли принципиально разными путями, создавая уникальные миры, ценности и эстетические идеалы, отголоски которых мы находим в культуре до сих пор.

На лекции мы очертим границы античной ойкумены и, сравнивая шедевры двух цивилизаций, обнаружим их коренные отличия.

Лекция будет особенно интересна тем, кто хочет понять истоки европейской культуры, видит разницу между классикой и китчем и интересуется историей искусства не как набором дат, а как отражением духа эпохи.

На лекции Вы узнаете:

  • ok1
    Идеал vs Реализм: Почему греки стремились к гармонии и совершенству, а римляне — к практичности и точному портретному сходству?
  • ok2
    Герой и гражданин: Как в греческом искусстве человек — это часть полиса (общины), воплощение общего идеала воина или философа
  • ok3
    Император и плебс: Зачем римское искусство работало на имперскую пропаганду, одновременно развлекая массы зрелищами и роскошью?
  • ok4
    Дуальность современности: Как античность заложила основу главного конфликта в искусстве: стремление к возвышенному идеалу против интереса к повседневному и «забавам для плебса»
Лекция пройдет в старинном особняке, где сейчас разместился музей «Садовое кольцо».

Что входит в стоимость мероприятия:

  • Авторская лекция Дарьи Ворониной
  • Чай, кофе, сладости
Дополнительная информация:
Возрастное ограничение: 7+

Лектор

#ИСКУССТВО
Воронина Дарья
Художник-искусствовед, популяризатор искусства, лектор, педагог.
Член Творческого Союза Художников России.
Дата: 11 октября 2025 г.
data_nachala
vremya_nachala
mesto_sbora
Место сбора: музей «Садовое кольцо», просп. Мира, 14, стр. 10, 2 этаж, м. Сухаревская, м. Проспект Мира
Продолжительность: 2 часа
prodoljitelnost
Время сбора группы: 15:45
Начало: 16:00
vremya_sbora

Как это работает

1
2

После оплаты Вам на электронную почту придет письмо с организационной информацией. Письмо может попасть в папку "Спам", пожалуйста, проверьте соответствующие папки.

3

Перед началом экскурсии необходимо показать организатору подтверждение в печатном или электронном виде

Для участия в экскурсии необходимо нажать кнопку "Купить билеты", заполнить поля с контактной информацией и сделать оплату на сайте любой банковской картой любого банка

Экскурсия начнётся через:
Дней
Часов
Минут
Секунд

Во время экскурсии необходимо иметь с собой паспорт, на детей — свидетельство о рождении.
Иностранные граждане должны иметь при себе миграционную карту.

Напишите нам
Мы Вам обязательно ответим
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Другие вебинары и экскурсии