Подписывайтесь на наш Telegram канал
Х
Воронина Дарья

Лекция «Свет искусства темных веков. Раннее средневековье»

Лектор
Художник-искусствовед, популяризатор искусства, лектор, педагог. Член Творческого Союза Художников России.
Дата: 15 октября 2025 г.
date
time
hashteg
area
#МОСКВА
Место: Москва
Продолжительность: 2 часа
prodoljitelnost
price
Стоимость:
1800 р.
Начало: 19:00
На нашей лекции предлагаем взглянуть на переломную эпоху не как на время упадка, а как на колыбель нового, яркого искусства.

Со школьных лет нам знакомо клише «мрачное средневековье» — образ, который часто тиражирует и современный кинематограф, изображая те времена как эру грязи, варварства и культурного забвения. Но так ли это было на самом деле?

Человек Раннего Средневековья не уничтожал античное наследие, а творчески перерабатывал его. В те времена не существовало «культуры отмены» — позднеантичная культура органично вплелась в контекст раннехристианской, создав удивительные и прекрасные произведения искусства.

Эта лекция — возможность увидеть живую историю, проследить удивительную преемственность культур и развеять миф о «темных веках», открыв для себя их настоящее сияние.

На лекции Вы узнаете:

  • ok1
    Как императорский дом становится Божьим: проследим трансформацию римской базилики (дома императора-василевса) в христианскую базилику — прообраз будущего храма
  • ok2
    Античные ораторы в христианском искусстве: разберем, как на первых мозаиках и фресках персонажи Священной истории копировали позы и жесты римских ораторов и философов
  • ok3
    Загадка Тайной вечери: узнаем, сколько же участников изображали на ней ранние христиане и почему это число отличалось от канонического
  • ok4
    Сияние мозаик и богатство миниатюр: полюбуемся, как сверкали золотом мозаики первых храмов, как расписывались стены дворцов и насколько изысканными были миниатюры в рукописях той эпохи
Лекция пройдет в старинном особняке, где сейчас разместился музей «Садовое кольцо».

Что входит в стоимость мероприятия:

  • Авторская лекция Дарьи Ворониной
  • Чай, кофе, сладости
Дополнительная информация:
Возрастное ограничение: 7+

Лектор

#ИСКУССТВО
Воронина Дарья
Художник-искусствовед, популяризатор искусства, лектор, педагог.
Член Творческого Союза Художников России.
Дата: 15 октября 2025 г.
data_nachala
vremya_nachala
mesto_sbora
Место сбора: музей «Садовое кольцо», просп. Мира, 14, стр. 10, 2 этаж, м. Сухаревская, м. Проспект Мира
Продолжительность: 2 часа
prodoljitelnost
Время сбора группы: 18:45
Начало: 19:00
vremya_sbora

Как это работает

1
2

После оплаты Вам на электронную почту придет письмо с организационной информацией. Письмо может попасть в папку "Спам", пожалуйста, проверьте соответствующие папки.

3

Перед началом экскурсии необходимо показать организатору подтверждение в печатном или электронном виде

Для участия в экскурсии необходимо нажать кнопку "Купить билеты", заполнить поля с контактной информацией и сделать оплату на сайте любой банковской картой любого банка

Экскурсия начнётся через:
Дней
Часов
Минут
Секунд

Во время экскурсии необходимо иметь с собой паспорт, на детей — свидетельство о рождении.
Иностранные граждане должны иметь при себе миграционную карту.

Напишите нам
Мы Вам обязательно ответим
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Другие вебинары и экскурсии