Переделкино – не просто знаменитый поселок писателей, а живая история русской литературы. Здесь творили, спорили и дружили знаменитые писатели XX века. Эти места помнят Чуковского, Пастернака, Катаева и многих других литераторов. А от местных жителей всегда можно услышать забавные, трогательные, а порой и драматичные истории писателей.
Здесь по-прежнему бьет ключом творческая жизнь: современные писатели, поэты и художники выбирают эти места для работы и вдохновения, продолжая традиции великих предшественников. И конечно, сюда приезжают туристы, чтобы погулять по живописным тропам и проникнуться удивительной атмосферой этого места.
Почему именно Переделкино стало "литературной Меккой"?
Кто мог получить здесь дачу и почему некоторые лишались её? Какие правила царили среди литераторов? И где находится та самая «Неясная поляна»?
В ходе экскурсии:
Прогулка от усадьбы Спасское-Лукино до самого сердца поселка с историями об его создании и первых жителях
История усадьбы и Патриаршего подворья
Дачи знаменитостей — увидим дома Чуковского, Пастернака, Катаева и других писателей, и узнаем, как жили советские литературные «звезды»
Байки из писательской жизни — забавные, курьезные, а иногда и совершенно невероятные
Поляна Чуковского и чудо-дерево, где висят те самые башмачки
Дом, где снимали “Зеркало” Тарковского
Что входит в стоимость экскурсии:
Пешеходная экскурсия с экскурсоводом
Персональный радиогид и наушники для комфортного участия в экскурсии
Дополнительная информация: Ограничение по возрасту 7+
На территории Дома Творчества есть кафе и ресторан, где можно перекусить Возле Храма есть платная парковка и бесплатная вдоль 7-ой ул. Лазенки
Дата: 26 апреля 2025 г.
Место сбора: у памятников перед Соборным храмом князя Игоря Черниговского (7-я ул. Лазенки, 42, стр. 9, проезд общественным транспортом до станции Переделкино от Киевского или Курского вокзала) Место окончания экскурсии: дом-музей Пастернака (ул.Павленко, 3, ДСК Мичуринец)
Продолжительность: 3 часа
Время сбора группы: 10:50
Начало: 11:00
Как это работает
1
2
После оплаты Вам на электронную почту придет письмо с организационной информацией. Письмо может попасть в папку "Спам", пожалуйста, проверьте соответствующие папки.
3
Перед началом экскурсии необходимо показать организатору подтверждение в печатном или электронном виде
Для участия в экскурсии необходимо нажать кнопку "Купить билеты", заполнить поля с контактной информацией и сделать оплату на сайте любой банковской картой любого банка
Литературная Мекка: экскурсия в Переделкино - 26.04.2025
1800
р.
Купить
Во время экскурсии необходимо иметь с собой паспорт, на детей — свидетельство о рождении. Иностранные граждане должны иметь при себе миграционную карту.