Подпишитесь на наш канал в МAX и получите гид по топ - 15 особнякам Москвы
Х
Брусиловский Никита

Москва в 1613–1700 гг.: новые веяния

Лектор
Историк-архивист, москвовед, журналист
lektor
Дата: 27 сентября 2026 г.
date
time_start
hashtag
webinar
#ИСТОРИЯ
Москва
Продолжительность: 2 часа
price
Стоимость: 1900 р.
Начало: 16:00
prodolj
На русский престол взошла новая династия – Романовы. Первостепенной задачей молодого царя Михаила Фёдоровича стало восстановление Москвы и закрепление своего статуса как нового хозяина Руси. Это выразилось в строительстве новых храмов и светских зданий. Оправившись от последствий Смуты, Москва стала быстро обрастать каменными постройками, от этой эпохи до наших дней сохранилось немало боярских палат. И именно тогда родился русский национальный стиль, получивший название «московское узорочье». В то же время в эпоху первых Романовых Русь всё активнее воспринимала культурное влияние стран Западной Европы, на государевой службе стало появляться всё больше иностранцев, причём задолго до Петра I. Ещё его отец, царь Алексей Михайлович, живо интересовался европейской музыкой и приказал завести первый на Руси театр, в котором за неимением отечественных актёров играли жители Немецкой слободы. Оттуда, из Немецкой слободы, эти новые веяния распространились на всю Москву. В чём они заключались, как продвигались и к чему привели, обсудим на нашей встрече.

На лекции Вы узнаете:

  • ok1
    Как появилась церковь Ризоположения на Донской улице
  • ok2
    Где родилось московское узорочье
  • ok3
    Куда ехали, чтобы увидеть «восьмое чудо света»
  • ok4
    Что изменил в московской архитектуре патриарх Никон
  • ok4
    Кем была создана Славяно-Греко-Латинская академия
  • ok4
    Почему московскую версию барокко назвали «нарышкинским»
Лекция пройдет в фонде развития культуры и образования «Московское время», расположенном в самом центре Москвы. Во время лекции мы сделаем перерыв и предложим чай, кофе, сладости и бокал игристого!

Что входит в стоимость мероприятия:

  • Авторская лекция Никиты Брусиловского
  • Чай, кофе, бокал игристого, сладости
Дополнительная информация:
Ограничение по возрасту 12+
Дата: 27 сентября 2026 г.
data_nachala
vremya_nachala
mesto_sbora
Место сбора: фонд «Московское время» (1-я Тверская-Ямская улица, д. 2, стр. 1.Вход с Оружейного переулка, справа от «Правда кофе» в подъезд с вывеской «Билайн бизнес», 2 этаж)
Продолжительность: 2 часа
prodoljitelnost
Время сбора группы: 15:45
Начало: 16:00
vremya_sbora

Лектор

#ИСТОРИЯ
Брусиловский Никита
Историк, аккредитованный экскурсовод, член Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и туристических менеджеров г. Москвы.

Как это работает

1
2

После оплаты Вам на электронную почту придет письмо с организационной информацией. Письмо может попасть в папку "Спам", пожалуйста, проверьте соответствующие папки.

3

Перед началом экскурсии необходимо показать организатору подтверждение в печатном или электронном виде

Для участия в экскурсии необходимо нажать кнопку "Купить билеты", заполнить поля с контактной информацией и сделать оплату на сайте любой банковской картой любого банка

Экскурсия начнётся через:
Дней
Часов
Минут
Секунд

Во время экскурсии необходимо иметь с собой паспорт, на детей — свидетельство о рождении.
Иностранные граждане должны иметь при себе миграционную карту.

Напишите нам
Мы Вам обязательно ответим
Другие вебинары