Подпишитесь на наш канал в МAX и получите гид по топ - 15 особнякам Москвы
Х
Брусиловский Никита

Москва в 1700–1762 гг.: петровская революция

Лектор
Историк-архивист, москвовед, журналист
lektor
Дата: 4 октября 2026 г.
date
time_start
hashtag
webinar
#ИСТОРИЯ
Москва
Продолжительность: 2 часа
price
Стоимость: 1900 р.
Начало: 12:00
prodolj
Эпоху Петра I вполне можно назвать «революционной», вся жизнь России и вместе с нею Москвы переменилась тогда радикально. Принято считать, что главным проявлением этих перемен стал Санкт-Петербург. Однако зданий петровской эпохи в Москве сохранилось едва ли не больше, чем в Северной столице, да и Пётр поначалу стремился «европеизировать» именно Москву. Более того, Москва, потеряв статус политического центра России, вовсе не утратила столичный статус и не превратилась в провинциальный город, как часто полагают. Вплоть до 1917 года Москва в официальных документах упоминалась как столичный город, её стали называть «первопрестольной столицей». Наконец, только в Москве проходили императорские коронации – сам Пётр незадолго до смерти приехал сюда короновать свою супругу, Екатерину I. Его примеру следовали и остальные Романовы. Как изменился город в петровскую эпоху, что для него сделали преемники первого императора и почему Москва сохранила своё значение, обсудим на нашей встрече.

На лекции Вы узнаете:

  • ok1
    За что москвичи невзлюбили Меншикову башню
  • ok2
    Облик каких храмов создал лично Пётр I
  • ok3
    Что такое «евсиастория» и где она находилась
  • ok4
    Почему Пётр II не захотел уезжать из Москвы
  • ok4
    Как из каприза императрицы появился Анненгоф
  • ok4
    Где в Москве любила проводить время Елизавета Петровна
Лекция пройдет в фонде развития культуры и образования «Московское время», расположенном в самом центре Москвы. Во время лекции мы сделаем перерыв и предложим чай, кофе, сладости и бокал игристого!

Что входит в стоимость мероприятия:

  • Авторская лекция Никиты Брусиловского
  • Чай, кофе, бокал игристого, сладости
Дополнительная информация:
Ограничение по возрасту 12+
Дата: 4 октября 2026 г.
data_nachala
vremya_nachala
mesto_sbora
Место сбора: фонд «Московское время» (1-я Тверская-Ямская улица, д. 2, стр. 1.Вход с Оружейного переулка, справа от «Правда кофе» в подъезд с вывеской «Билайн бизнес», 2 этаж)
Продолжительность: 2 часа
prodoljitelnost
Время сбора группы: 11:45
Начало: 12:00
vremya_sbora

Лектор

#ИСТОРИЯ
Брусиловский Никита
Историк, аккредитованный экскурсовод, член Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и туристических менеджеров г. Москвы.

Как это работает

1
2

После оплаты Вам на электронную почту придет письмо с организационной информацией. Письмо может попасть в папку "Спам", пожалуйста, проверьте соответствующие папки.

3

Перед началом экскурсии необходимо показать организатору подтверждение в печатном или электронном виде

Для участия в экскурсии необходимо нажать кнопку "Купить билеты", заполнить поля с контактной информацией и сделать оплату на сайте любой банковской картой любого банка

Экскурсия начнётся через:
Дней
Часов
Минут
Секунд

Во время экскурсии необходимо иметь с собой паспорт, на детей — свидетельство о рождении.
Иностранные граждане должны иметь при себе миграционную карту.

Напишите нам
Мы Вам обязательно ответим
Другие вебинары