Она была самой близкой подругой последней императрицы и самой одиозной фигурой при Дворе. Её обожали и проклинали, считали святой и называли злым гением монархии. Фрейлина Анна Танеева (Вырубова) прожила жизнь, которая по накалу страстей, интриг и трагедий превосходит любой роман.
На лекции мы постараемся разобраться, кем на самом деле была эта женщина, вхожая в личные покои императорской семьи в самые роковые годы? Как простая фрейлина стала центром гигантского политического скандала, а её имя — синонимом «тёмных сил» вокруг трона? Мы пройдём с ней путь от блеска балов до камеры Петропавловской крепости, от инвалидного кресла после крушения поезда до эмиграции, где её мемуары стали бестселлерами и историческим оружием.
На лекции Вы узнаете:
Как формировался особый «круг» Александры Фёдоровны и почему Анна заняла в нём уникальное место доверия и влияния
Правда ли, что Вырубова познакомила Романовых с Григорием Распутиным и что их связывало на самом деле
Какая катастрофа произошла в жизни Вырубовой
Почему её имя стало центральным в деле «шпионажа»
Как она пережила аресты и допросы
Судьба после революции и что скрывается в мемуарах
Место сбора: фонд «Московское время» (1-я Тверская-Ямская улица, д. 2, стр. 1.Вход с Оружейного переулка, справа от «Правда кофе» в подъезд с вывеской «Билайн бизнес», 2 этаж)
Продолжительность: 2 часа
Время сбора группы: 18:45
Начало: 19:00
Дополнительная информация: Ограничение по возрасту 7+
После оплаты Вам на электронную почту придет письмо с организационной информацией. Письмо может попасть в папку "Спам", пожалуйста, проверьте соответствующие папки.
3
Перед началом экскурсии необходимо показать организатору подтверждение в печатном или электронном виде
Для участия в экскурсии необходимо нажать кнопку "Купить билеты", заполнить поля с контактной информацией и сделать оплату на сайте любой банковской картой любого банка
Анна Вырубова: последняя фрейлина императрицы - 26.03.2026
Во время экскурсии необходимо иметь с собой паспорт, на детей — свидетельство о рождении. Иностранные граждане должны иметь при себе миграционную карту.